Донская православная казачья община «Спас»

ИСТОРИЯ ДОНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ «СПАС»

Казачье воинское искусство «Спас» — это традиционная казачья воинская система боя, приёмная и ударная техника, а также техника владения различными видами холодного и огнестрельного оружия, в корне отличающаяся от каких-либо видов восточных и западных систем. «Казачий Спас» это одновременно и образ жизни, мироощущение, культура, традиции, обряды и обычаи, основанные на православной вере.

История казачьей общины начинается с храма святого Георгия Победоносца села Кулешовка Азовского района Ростовской области. С 2000 года на территории воскресной школы под руководством настоятеля храма протоиерея Виктора Баденкова и казачьего инструктора Нескоромного Сергея Васильевича с детьми, юношами и казаками прихода начались занятия по системе древнего национального казачьего воинского искусства «Спас». На сегодняшний день занятия проводятся на базе храма апостола Андрея Первозванного г. Ростова-на-Дону.

В казачьих тренировках принимают участие дети и юноши от 5 до 18 лет и взрослые казаки Ростовской области. На занятиях изучают казачье фехтование, фланкировку тренировочными саблями, дрючками, насеками, работу черкасскими нагайками, пиками, играют в казачьи игры. В рамках допризывной подготовки изучают начальную военную подготовку, культуру и технику обращения с оружием — пластунский шаг, тактические приёмы, кувырки, перекаты и прочее. Изучают казачью культуру, традиции и обычаи, песни и танцы, изготавливают казачью амуницию и национальную одежду.

Целями и задачами Донской православной казачьей общины «Спас» являются:

— возрождение лучших традиций, духовности, культуры, нравственности казачьего народа, воспитания патриота и гражданина России, способного жить в современном обществе, вести здоровый образ жизни, создавать традиционно крепкие и большие семьи для укрепления и процветания Государства Российского;

— развитие национальной традиционной системы казачьего воинского искусства «Спас»

— организация досуг детей и привитие им навыков здорового образа жизни, потребности занятий различными видами спорта, развития ловкости, силы и выносливости, честности и смелости;

— формирование у детей из не благополучных семей, семей с пьющими родителями отрицательного отношения к пьянству, наркомании, курению, азартным играм, компьютерным играм, и иным факторам, способствующим угасанию остроты ума, развитию хронической лени, потере физических, интеллектуальных способностей и деградации личности;

— развитие творческих способностей, исполнение казачьих песен и танцев;

— занятия интеллектуальными и развивающими настольными играми;

— формирование общественного мнения и пропаганды здоровых идеалов  — совести, честности, почитание родителей, уважения к старшим, любви к Родине и ближнему своему, взаимовыручке, здоровой жертвенности и внутренней потребности создания многодетных семей, сильной России и готовности защищать её интересы;

— восстановление прерванной связи поколений современного общества со славной многовековой историей своего народа

— ознакомление и освоение народных ремёсел, ремонт и изготовления одежды и амуниции;

— выживание в экстремальных ситуациях, умение организовать быт в полевых условиях;

— приобретение практических навыков по безопасности жизнедеятельности, решение современных хозяйственных задач, используя современный слесарный, плотницкий и электрический инструмент.