Правила поведения в нашем храме

Братья и сестры!

Находясь на территории храма святого апостола Андрея Первозванного и в самом храме, необходимо соблюдать правила благочестивого поведения.

Мужчины должны входить в храм с непокрытой головой. Женщины обязаны покрывать голову платком, который закалывается булавкой. Замужние женщины под платком должны носить повойник. Платье (юбка) должно быть длинным. Недопустимо ношение украшений и использование косметики, посещение храма в одежде с коротким рукавом и надписями.

Перед входом в храм сотворите 3 поясных поклона с крестным знамением и молитвой:

Боже, милостив буди мне грешному (поклон), Создавый мя, Господи, и помилуй мя (поклон), Без числа согреших, Господи, помилуй и прости мя грешного (поклон). Войдя в храм вновь совершите 3 поясных поклона с вышеуказанной молитвой.

Если вы пришли в храм до начала службы, надо ожидать общего “начала” или приходных поклонов, которые молящиеся совершают перед всяким богослужением вместе со священником. Если же вы пришли в храм, когда служба уже началась, необходимо положить “начал” самому, потому что без приходных поклонов по Уставу Церкви никакая молитва не совершается. Приходные (они же исходные) поклоны суть следующие:

• Боже, милостив буди мне грешному (поклон),
  • Создавый мя, Господи, и помилуй мя (поклон),
  • Без числа согреших, Господи, помилуй и прости мя грешного (поклон).
  • Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородице, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего, Честнейшую Херувим и Славнейшую воистину Серафим, без истления Бога Слова рождьшую, Сущую Богородицу, Тя величаем (поклон земной),
  • Слава Отцу и Сыну и Свzтому Духу (поклон),
  • И ныне и присно, и во веки веком. Аминь (поклон),
  • Господи помилуй, Господи помилуй, Господи благослови (поклон),
  • Господи Исусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери, силою Честнаго и Животворящего Креста Твоего, Святых Ангел наших хранителей и всех ради святых, помилуй и спаси нас, яко Благ и Человеколюбец (поклон земной, не ограждая себя крестным знамением).

Точно также совершаются исходные поклоны в конце всякого богослужения. При повседневной службе Великого Поста все приходные (исходные) поклоны земные.

Никогда без крайней необходимости не выходите из храма до окончания богослужения.

Во время богослужения надо находиться на одном месте в течение всей службы, пребывая в молчании, сосредоточении ума на смиренной молитве к Богу о своих прегрешениях и во внимании к богослужебному чтению и пению. Во время следующих частей Церковного богослужения Уставом воспрещено всякое передвижение, возжигание свещей и разговоры:

1) Начало любого богослужения: от начального возгласа священника до окончания молитвы “Приидите поклонимся…”;

2) во время чтения шести псалмов (шестопсалмия), начинающихся словами: “Слава в вышних Богу…”. Во время их чтения стоять положено с наклоненной к груди головой “во образ смирения и покаяния”;

3) во время чтения Апостола и Евангелия молящиеся стоят с опущенной головой, смиренно внимая слову Божию;

4) во время чтения или пения Символа Православной веры: “Верую во Единого Бога…”;

5) во время чтения молитв: Трисвятое (“Святый Боже…”) и до “Отче наш…” во время всякого богослужения, а также когда “Отче наш” поется или читается отдельно;

6) во время пения Великого Славословия (“Слава в Вышних Богу…”) за праздничной Утреней, а также в рядовой службе, когда Великое Славословие читается;

7) во время произнесения священником отпуста, который обычно начинается словами: “Христос истинныи Бог наш…”;

8) на Божественной Литургии во время пения “Единородный Сын”;

9) во время пения Херувимской песни (“Иже херувими”) молящиеся должны преклонить главу;

10) запрещается хождение по храму в части богослужения между “Милость мира…” и “Достойно есть…”, когда совершается таинство преложения хлеба и вина в Истинное Тело и Истинную Кровь Господа Исуса Христа.

Детей поведению в храме надо учить дома, чтобы придя в храм, они уже знали как себя вести и соблюдали те же правила благочестивого поведения, что и взрослые.