БИОГРАФИЯ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

Назаренко Александр Алексеевич, родился 11 июля 1979 года в Краснодаре.
Образование:
— 1996 г. средняя школа, гимназия №23 г. Краснодара.
— 2001 г. Кубанский Государственный Университет, факультет Романо-германской филологии, отделение новогреческого и английского языков. Специальность – преподаватель новогреческого и английского языков, филолог.
— 2002 г. Церковный лицей имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Килкис (Греция).
— 2006 г. Фессалоникийский университет имени Аристотеля (Греция), Богословский факультет. Специальность – теология. Степень – бакалавр теологии.
— 2008 г. Кантональный университет г. Фрибурга (Швейцария), Богословский факультет, магистратура. Специальность – теология, догматика. Степень – магистр теологии. Защитил магистерскую работу на тему «Понятие персоны-личности в трудах архимандрита Софрония (Сахарова)».
— 2009 г. Курсы повышения квалификации при Православном Гуманитарном Свято-Тихоновском университете по специальности «Теология 3 поколения».
— Владеет новогреческим, немецким и английским языками.

Профессиональный опыт
— 1998-2009 пономарь храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Краснодара (Екатеринодарская и Кубанская епархия).
— 1999-2001 — преподаватель новогреческого языка в воскресной школе храма св. Георгия Победоносца, г. Краснодар (Екатеринодарская и Кубанская митрополия).
— 1998-2001 руководитель отряда во имя преп. Сергия Радонежского юных разведчиков-скаутов (Организация Российских юных разведчиков).
— 1997-1999 – корреспондент детской творческой газеты «Солнышко».
— 2009-2011 – сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Секретариат по межправославным отношениям. Специализация – Элладская Православная Церковь, Константинопольский Патриархат, Кипрская Архиепископия, Православная Церковь в Америке.
— 2010-2014 – сотрудничал с Издательством Московской Патриархии, отдел Научно-богословской литературы. В 2014 г. как плод многолетнего труда в Издательстве МП вышел в свет Греческого-русский словарь христианской церковной лексики.
— 2011-2012 – заведующий лабораторией кафедры теологии Российского государственного социального университета, помощник настоятеля университетского храма во имя иконы Божьей Матери «Феодоровская». Преподаватель новогреческого языка на кафедре теологии РГСУ.
— 19.01.2012 хиротонисан митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием в сан диакона, 12.02.2012 — в сан иерея.
— с марта 2012 по декабрь 2014 исполнял обязанности настоятеля Благовещенского греческого храма г. Ростова-на-Дону.
— с марта 2012 года по сентябрь 2015 преподавал в Донской духовной семинарии, исполнял обязанности Заведующего библейско-богословской кафедрой.
— Организатор и духовник Военно-патриотического православного казачьего лагеря Дон. Лагерь проводился трижды – летом 2013, 2014, 2015 совместно с епархиальным отделом по работе с казачеством Ростовской епархии.
— Духовник Федерации казачьих воинских искусств Шермиции. Член оргкомитета по проведению Национальных казачьих игр Шермиции.
— с декабря 2014 года по май 2015 года – штатный клирик Преполовенского храма г. Ростова-на-Дону.
— с мая 2015 года по ноябрь 2020 года– штатный клирик Сретенского храма г. Ростова-на-Дону.
— с ноября 2020 года настоятель храма апостола Андрея Первозванного г. Ростова-на-Дону.

— Епархиальные награды: 2012 — набедренник, камилавка, 2017 – наперстный крест.